Как сгенерировать Sitemap.xml или карту сайта для Google и Яндекс?

2020-11-21

250

Поисковые роботы и в некоторых случаях пользователи нуждаются в создании качественного путеводителя. Им должна стать карта сайта в формате XML. Хотя для пользователей лучше подойдет формат HTML, но за последние годы все меньше людей используют карты. При этом Google и Яндекс часто подчеркивают, что при наличии двух вариантов Sitemap у вас больше шансов получить хорошую индексацию. Они могут быть не нужными только, если у вас сайт-одностраничник.

Почему так важно сгенерировать Sitemap?

Поисковики очень требовательны, поэтому для того, чтобы выбраться в ТОП, необходимо хорошенько потрудится. Одним из важных условий является создание карты сайта в формате XML. Ее отсутствие не дает возможности поисковикам легко находить новые страницы и видеть исправления на старых, а также различать страницы по приоритету к индексации и устанавливать периодичность индексации. Вы должны понимать, что в наше время, когда в сети уже далеко не миллионы веб-ресурсов, а миллиарды, поисковики не слишком напрягаются ради каждого из них. Это значит, что если вы проигнорируете создание карты сайта, то они не особо будут озадачены его выходом в ТОП и существованием вообще. Если говорить о том, к чему приводит отсутствие Sitemap, то тут ответ прост, мы уже начали писать об этом чуть выше, - поисковые боты просто наугад проиндексируют несколько первых-попавшихся страниц и забудут обо всех остальных, в том числе и тех, что важны для бизнеса. Именно поэтому важно создать карту сайта онлайн, кроме того для этого есть несколько не слишком сложных способов.

С чего начать создание Sitemap.xml?

Существует немало онлайн сервисов, которые позволяют создавать файлы Sitemap. Обратите внимание на самые популярные из них:
  • MySitemapGenerator;
  • HTML Web;
  • генератор от SaitReport;
  • генератор от Cy-Pr.
При этом вы должны понимать, что такие сервисы имеют весомые минусы. Они ограничивают количество добавлений УРЛ-ов (по крайней мере, бесплатно). При добавлении новых статей, товаров или страниц, придется заново переделывать карту, так как такие онлайн сервисы не динамичны. Это значит, что если у вас блог или хорошо развивающийся интернет-магазин, то придется регулярно переделывать карту и перекачивать на сервер, какой тогда в ней смысл, вообще.

Несколько основных правил, как сгенерировать карту сайта

  • Сайтмап должна быть доступной по адресу site.com/sitemap.xml (site.com – это ваш домен). Если генерируете карту с другим УРЛ-ом, то просто поставьте дополнительно 301 редирект с site.com/sitemap.xml на тот адрес, где она корректно отображается;
  • Карта сайта не должна конфликтовать с файлом robots.txt. Тут все просто, когда закрываете, какие-либо страницы от индексации в robots.txt, то уберите их с карты также;
  • Файл Sitemap XML должен включать до 50 тысяч ссылок. Если их больше, то можно разбить карту сайта на несколько частей, сжать ее архиватором или просто удалить лишние страницы, которые не несут пользы;
  • Перед тем как сгенерировать карту сайта, убедитесь, что ее «вес» не будет превышать 10 Мб. Если он больше, то стоит использовать те же советы, которые мы описали пунктом выше;
  • Убедитесь, что Sitemap не содержит тестовых страниц и 404 ошибок. Просто каждый раз удаляя лишнее с ресурса, сразу же убирайте это с карты.
  • Инструкции, которые помогут создать карту сайта, нужно подбирать индивидуально для каждой CMS.
После того, как вы успешно сгенерировали Sitemap XML, необходимо еще добавить ссылку в файл Sitemap XML и добавить карту сайта в панели Google Search Console и Яндекс Вебмастер. Обратите внимание, что на этом этапе необходимо протестировать ее. Как вы уже поняли, поисковые системы любят, когда вы упрощаете им жизнь, и в благодарность за это они выводят веб-ресурсы в ТОП, поэтому не откладывайте с созданием карты сайта, чтобы получить взаимовыгоду.
zigzag zigzag

Связаться с нами

Наши контакты

icon

icon Адрес:

ДЦ "Вулик”, улица Городоцька, 174, оф. 403, Львов

mail

mail Телефон:

(067) 781-73-91
mail

mail Почта:

[email protected]